Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто12 апреля 2024 13:00

Больше, чем Mercedes-Benz GLС или Audi Q5: На автозаводе «Москвич» показали новый семейный кроссовер

Семиместный «Москвич-8» появится в продаже в конце 2024 года
Фото: «Москвич»

Фото: «Москвич»

Автозавод «Москвич» представил очередную новинку - семиместный кроссовер «Москвич-8», который позиционируется как семейный автомобиль.

- Начало производства и продажи начнутся в конце этого года, ближе к этому времени будут известны и цены, - сообщили KP.RU в пресс-службе автозавода.

«Его отличает продуманная эргономика и высокий уровень комфорта, широкие мультимедийные возможности и просторный салон, - говорится о «Москвиче-8» в заводском пресс-релизе. - Он ориентирован на клиентов, которым важно подчеркнуть свой статус и которые ценят выразительный дизайн, комфорт и современные опции. Внешний вид «Москвича-8» отличает массивная решетка радиатора, интегрированная со светодиодной оптикой, а также характерная задняя линия светодиодной оптики вдоль всего багажника».

Фото: «Москвич»

Фото: «Москвич»

Плюс еще круговая камера, мощная оптика, беспроводная зарядка мобильного телефона, информативные экраны. Причем уже нет здоровенного и не очень привычного для автомобиля вертикального монитора, как, например, у «Москвича-6». Благодаря этому передняя панель приобрела более респектабельный вид.

Впрочем, к моменту продаж дизайн интерьера и опции могут измениться, предупредили на заводе.

Фото: «Москвич»

Фото: «Москвич»

Не секрет, что «Москвичи» собирают методом крупноузловой сборки из машинокомплектов, поступающих от «восточного партнера», как принято говорить на заводе. А потом наращивают уровень локализации — то есть увеличивают количество деталей и технологических операций, производимых непосредственно в России.

Официально это пока не подтверждается, но скорее всего, москвичевская «восьмерка» — это китайский автомобиль JAC Sehol X8 Plus, вышедший на рынок только два года назад. Абсолютно такой же силуэт, та же узнаваемая решетка радиатора, такое же декоративное оформление стекла задней двери, колесные диски, брутальные арки... Помимо внешнего сходства, до миллиметра совпадают и размеры. Если что — это достаточно крупная машина, она больше, чем, например, Mercedes-Benz GLС или Audi Q5.

Фото: «Москвич»

Фото: «Москвич»

Тот же и салон — расположенные по диагонали подстаканники, «шайба» для переключения режимов движения...

Есть, впрочем, и отличия. У китайского авто предусмотрены варианты с 5, 6 и 7 креслами, а у нашего — только с 7: три пассажира на сиденье за водителем и еще два — на самом заднем. При необходимости спинки последнего ряда убираются вровень с полом и получается вместительный багажник. У «китайца» тоже 1,5-литровый мотор, но помощнее — на 10 лошадиных сил. Есть у него и модель с полным приводом и с механической коробкой.

Интересно, что JAC Sehol X8 Plus абсолютно не представлена на российском рынке. Только 8 апреля появилось одно объявление о продаже такой машины, да и то только во Владивостоке — доставка из Китая под заказ. Цена во «Владике» - 2 млн 255 тыс руб. Плюс еще 170 тысяч на доставку в Москву, прибыль завода, поправка на инфляцию. Так что у конце года цена русифицированной «восьмерки» вполне может составить 2,5-3 млн руб.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ «МОСКВИЧ-8»

Габариты д/ш/в, мм — 4824/1870/1756

Колесная база, мм — 2830

Мощность двигателя, л.с. — 174

Коробка передач — Роботизированная 7-ступенчатая

Привод — Передний

Масса (7 мест)*, кг — 1675

Дорожный просвет*, мм — 170

Расход топлива средний*, л/100 км — 7,9

Максимальная скорость* км/час — 160

* - Данные китайского аналога

Источник: «Москвич», открытые источники

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Через неделю после первого полета в космос Гагарину подарили «Волгу»: что про неё известно (подробнее)